
Angelkarten & Gewässerkarte
Karten kaufen, Strecken kennenlernen, Schonzeiten nachschlagen — alles auf einer Seite. Saison 2026.
Angelkarte für den Main
Tages-, Monats- und Jahreskarten online per Hejfish oder bei einer unserer Verkaufsstellen.
Karten für Strecke 1 (Elsenfeld–Reistenhausen) und Strecke 2 (Dorfprozelten–Hasloch) gibt es getrennt bei Hejfish: Strecke 1 (extern) · Strecke 2 (extern)
Zwei Fischwasserstrecken am Main
Beide Strecken sind Teil der amtlichen Koppelstrecke 7 des Fischereiverbands Unterfranken.
Strecke 1 — Elsenfeld bis Reistenhausen
| Streckenlänge | km 105,475 – 136,360 |
| Rechtes Ufer | 105,475–111,375 · 112,722–136,360 |
| Linkes Ufer | 105,700–111,437 · 113,600–130,725 |
| Nebenfluss Mud | Mündung bis Laurentiusbrücke |
Strecke 2 — Dorfprozelten bis Hasloch
| Streckenlänge | km 139,125 – 153,775 |
| Rechtes Ufer | 139,125–144,100 · 146,100–153,775 |
| Angelverbot | Bootsanliegeplätze Dorfprozelten, rechtes Ufer km 140,77–140,82 |
| Saison | 1. Januar bis 31. Dezember |
| Fischarten | Aal, Hecht, Zander, Karpfen, Wels, Flussbarsch, Schleie, diverse Weißfische |
| Techniken | Ansitzangeln, Feedern, Fliegenfischen, Friedfischangeln, Karpfenangeln, Naturköderangeln, Raubfischangeln, Spinnangeln |
| Hinweise | Angeln vom Ufer (kein Boot) · Nachtfischen · Fangmeldung erforderlich · Ausdruck der Karte nicht erforderlich |
| Kartenpreise | Tageskarte 15,00 € Wochenkarte 28,00 € Monatskarte 44,00 € Jahreskarte (Jugend) 44,00 € Jahreskarte 88,00 € jeweils zzgl. Hejfish-Gebühr |
Angaben laut Hejfish-Gewässerseite (Stand 19.09.2026). Verbindlich sind die Bestimmungen der jeweiligen Karte.
Bei Hejfish kaufen (extern) →Schonzeiten & Mindestmaße 2026
Neuerungen für die Saison 2026 — bitte vor jedem Angeltag prüfen.
- Aal01.10. – 01.03.Mindestmaß 50 cm
- Barsch Edelfisch01.02. – 30.04.Mindestmaß 25 cm
- Hecht Edelfisch01.02. – 30.04.Mindestmaß 50 cm
- Karausche01.05. – 30.06.Mindestmaß 20 cm
- Karpfen Edelfischkeine SchonzeitMindestmaß 35 cm
- Nase01.02. – 31.05.Mindestmaß 35 cm
- Nerfling (Aland)01.03. – 31.05.Mindestmaß 30 cm
- Rapfenkeine SchonzeitMindestmaß 40 cm
- Rotauge01.04. – 15.05.kein Mindestmaß
- Rotfeder01.04. – 15.05.kein Mindestmaß
- Rutte (Quappe)01.11. – 28.02.Mindestmaß 40 cm
- Welskeine Schonzeitkein Mindestmaß
- Schleie Edelfisch01.05. – 30.06.Mindestmaß 30 cm
- Zander Edelfisch01.02. – 30.04.Mindestmaß 50 cm
Edelfische: maximal 2 Stück pro Tag und Angler. Quelle: Bezirksfischereiverordnung des Bezirks Unterfranken, gültig 01.01.2026–31.12.2030 (§§ 1–2).
Dieselben Angaben als Tabelle
| Fischart | Schonzeit | Mindestmaß |
|---|---|---|
| Aal | 01.10. – 01.03. | 50 cm |
| Barsch Edelfisch | 01.02. – 30.04. | 25 cm |
| Hecht Edelfisch | 01.02. – 30.04. | 50 cm |
| Karausche | 01.05. – 30.06. | 20 cm |
| Karpfen Edelfisch | — | 35 cm |
| Nase | 01.02. – 31.05. | 35 cm |
| Nerfling (Aland) | 01.03. – 31.05. | 30 cm |
| Rapfen | keine | 40 cm |
| Rotauge | 01.04. – 15.05. | — |
| Rotfeder | 01.04. – 15.05. | — |
| Rutte (Quappe) | 01.11. – 28.02. | 40 cm |
| Wels | keine | — |
| Schleie Edelfisch | 01.05. – 30.06. | 30 cm |
| Zander Edelfisch | 01.02. – 30.04. | 50 cm |
Verkaufsstellen in der Region
Erlenbach
Niedernberg
Bürgstadt
Aschaffenburg
Wir helfen gerne weiter
Bei Fragen zu Strecken, Karten oder Regeln melde dich direkt bei uns.
- Telefon: 09371 6505700
- E-Mail: info@fischerzunft-miltenberg.de
Fischerzunft Miltenberg